Welcome to 水藍魔力!
 
帳號註冊
基本設置
 
贊助我們
商城道具
遊戲資料
最新公告
帳號資訊
水藍攻略 Wiki
下載區
忘記密碼
帳號轉移
聯繫GM
 
常見問題
家族領域
名字變更
違規舉報
什麼都有、什麼都賣!
你有沒有看到漢克?
沒有!
 
  
角色移除
 
水藍攻略網
 
  
  
   
   
 
    
   
    
要戴口罩勤洗手唷
  
我不是一隻狗
搜索
查看: 1785|回復: 69

[遊戲討論] <分享-精算系列> 養一隻爆彈師,開銷分享,收現貨?材料自己處理? 豆幾??

  [複製鏈接]

呢喃的歌聲

Rank: 4

金錢
390
積分
390
帖子
908
UID
113612
在線時間
2347 小時
註冊時間
2017-5-30
發表於 7 天前 | 顯示全部樓層 |閱讀模式
本帖最後由 布丁也瘋狂 於 2020-5-28 00:03 編輯

「前言」

近期灰熊的準備也告一段落,趁著1.2經驗加倍,只剩爆彈還沒體驗到,所以就開了一隻來玩啦。
把這過程的心得分享給想入門爆彈的朋友∼
雖然在其他篇有回覆了,但因為曝光率低,因此請別介意我另發文章分享∼
第一次分享,請鞭小力!
小弟現實中做銷售,應用在魔力上,常喜歡做成本控管。
職業的優勢已經有其他大大分享,因此今天小弟就只分享開銷層面!

那麽本文開始∼



先說說我自己的一人團隊陣容:


樵夫三隻
等級落在平均40等,都穿6-8貓裝,魔力量約落在2000上下
礦工三隻
等級落在平均50等,都穿8-10貓裝,魔力量落在2000-3000不等
獵人三隻
等級落在60-80,都穿8-10貓裝,魔力量大概落在2500-3500





以下是我自己搞材料做9A彈的成本:


自己採集:

【達礦】
3開礦工,MP2000左右 3之礦工採一輪魔約2.5組達礦。

採一箱成本→6000*4(3隻礦工,補4趟魔)=24000元
裝箱成本:MP用4輪*每輪一箱1= 4箱材料箱 =1000元
安產:平均採完一箱達礦用6條安產,安產自跑成本 4000/條 = 24000元

小計:49,000元

【蘋果薄荷】
一隻樵夫一趟搞定一箱,裝箱成本+MP,大概算800元

小計:800元

【香草】
一隻樵夫一趟搞定,一條2000MP即可,裝箱成本+MP,大概算2500元

小計:2,500元

【茴香】
一隻樵夫2000MP,約4趟一箱,
補魔:10000元
裝箱:250元

小計:12,500元

**有其他大大推光之路比較好採,小弟是在傑村採,人物記在傑村**


【細麻布】
8組 NPC售價:83200元

小計:83,200元


以上材料成本共: 49000+800+2500+12500+83200=148,000元

........


但是還有爆彈做炸彈的耗魔成本,使用成本計算器:
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1Txw2vShpLQIMm7tXMJPr5TReEMFehEZ8KtulRTzE4XM/edit#gid=656394505

一箱算3000魔好了(沒半魔)

做一箱9A彈的成本就到15萬了。
如果礦工沒有記阿凱魯法村點則搭船費用會再加,每趟公車票500+傳票100 共三人:1800元/次 ,至少要去4~5趟才會滿一箱
而如果選擇去伊莉絲礦山,則傳送費更貴...建議可以記點在阿凱魯法~


以上是粗略計算自己搞材料的成本,
這樣9A彈一箱的成本保守估計落在68楓上下^^

你可以把你安全帽跟料理、任意鑰匙的花費套進去算算看

大概可以知道自己作法的成本
如果沒有差太多,就不要做白工囉~







--------------補充,重點------------------


我這樣的方法,「都三開」一整天的schedule大概是這樣:

<1天>
0800~1230   掛達礦 : 獲利2.5組
1230~1830   掛達礦 : 獲利2.5組
1830~0000   開本尊玩:無獲利
0000~0800   掛魚翅  : 獲利1.5箱 (實際收入→ 37800(魚翅丟店價)-9000(3隻獵人補魔一趟概抓)-6000(安產消耗1.5個) = 22800元)



1周算五天獲利(假日人都在就不掛材料)

達礦:約1.8箱 (因其中你必須抽6小時來採香草、茴香、蘋果薄荷,自己跑安產 )
魚翅魔幣收入:114,000 元  ←這很重要,提供買布的重要收入   


上述情況是不偷懶,不間段掛,有時候忙通常會放掉,平均達礦最後只會有1.2-1.6箱



可能很多人不像我愛細算,
直接說結論:


如果把掛材料的時間都用去掛魚翅:

一天可以掛三輪魚翅,收入=22800*3=68400 元
一周 =342,000 元

用魚翅收入直接買一箱9A彈,直接沒錢


材料全部自己搞 (含安產)

魚翅魔幣收入:114,000 - 買布66560 = 每周還有剩45000-47000
甚至不到45000,還要扣我最一開始說的雜費(做炸彈補魔、裝箱等⋯)

備註:不要想所有材料用收的自己做炸彈,做炸彈要時間,材料費塌上來不如直接買9A彈現貨
材料全自己收:達礦80楓+蘋果薄荷1楓+香草⋯收購費就破100楓以上了

(3)6樓的大大有提到,達礦用收的,其他材料自採,以下是我粗略的計算:
-達礦80楓:但是其實可以做1.25箱,因此一箱9A彈
達礦的成本我就抓80/1.25=67楓
-跟NPC買布:66560元
-蘋果薄荷:800元 (裝箱補魔)
-香草:2000元 (裝箱補魔)
-茴香:3000元 (裝箱補魔)


成本總計:72360元+67楓=100楓左右
*傳送、公車票、安產成本都沒算*





【最終實驗結果】


要養一隻爆彈,提供每個周末有一箱9A彈練功


全部掛魚翅:每周近乎0收入,生活困苦
材料自搞:每周約增加45000元收入

後記:
炸彈直接收,每週末都練功的情況,你的魔力人生就像背車貸房貸一樣,每個禮拜你都要吐出34萬,你如果沒有其他收入,魔力人生會變的很有壓力。
材料全部自己搞,你每天掛材料就飽了,你的魔力人生也必須扛下很大的壓力。


養一隻爆彈,每週只存40000左右,打魔石賣掉一週算給你賺80000好了
現在寵物動輒幾千楓,真的很難過。
建議想玩爆彈的朋友等主要想做的事情弄完後再來搞就好。
新手第一隻玩爆彈,是真的活不下去的。






評分

參與人數 1金錢 +2 收起 理由
郭侑坤 + 2 我很贊同!

查看全部評分

回復

使用道具 舉報

地上的月影

Rank: 5Rank: 5

金錢
786
積分
786
帖子
1103
UID
53222
在線時間
2615 小時
註冊時間
2015-5-5
發表於 7 天前 | 顯示全部樓層
我個人的話實在不想掛礦...
達礦我都用收的 其他材料自己搞
9A彈材料儲備好之後就掛獵人賺錢買達礦
回復 支持 反對

使用道具 舉報

水面上的小草

Rank: 3Rank: 3

金錢
130
積分
130
帖子
259
UID
6
在線時間
867 小時
註冊時間
2013-9-23
發表於 7 天前 | 顯示全部樓層
不能只計算魔石
爆彈人物+同隊人物+寵物
練上去每一個等級都是金錢
回復 支持 反對

使用道具 舉報

地上的月影

Rank: 5Rank: 5

金錢
756
積分
756
帖子
1583
UID
35186
在線時間
1300 小時
註冊時間
2014-12-14
發表於 7 天前 | 顯示全部樓層
支持贊助 沒煩惱
回復 支持 1 反對 0

使用道具 舉報

無盡的雷鳴

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

金錢
3128
積分
3128
帖子
1105
UID
63275
在線時間
2314 小時
註冊時間
2015-7-27
發表於 7 天前 | 顯示全部樓層
自己跑安產還不如買安全帽
拿跑安產的時間來增加產量
1-10級獵單 1級花木 有價雜貨小店
*18/12/2018*砍掉重練
*01/09/2019*專心獵農
回復 支持 1 反對 0

使用道具 舉報

邁步前進者

Rank: 1

金錢
28
積分
28
帖子
164
UID
11467
在線時間
732 小時
註冊時間
2014-3-31
發表於 7 天前 | 顯示全部樓層
9花不用補4次吧 去光之路2800魔有5-8組 (看受傷 我不用安全帽的)
另外1星期用1箱9A也太多 除非你沒卡時也練..

另外建議你算最常見的收達礦, 其他自己採的成本

回復 支持 反對

使用道具 舉報

呢喃的歌聲

Rank: 4

金錢
328
積分
328
帖子
1742
UID
25728
在線時間
2799 小時
註冊時間
2014-7-16
發表於 7 天前 | 顯示全部樓層
收材料自己做1顆成本約311
收炸彈1顆成本425

在黃蜂約打平
在火谷會賺錢
在彩內約打平
在花田會虧錢
在彩頂打烏龜水碎賣掉不會虧太多
回復 支持 反對

使用道具 舉報

路旁的落葉

Rank: 2

金錢
95
積分
95
帖子
155
UID
128718
在線時間
580 小時
註冊時間
2017-7-28
發表於 7 天前 | 顯示全部樓層
我很納悶你9花的掛點在哪邊?
怎麼會要10000MP才一箱?

如果都找該材料最高掛點的地方掛來看
10花在米村 約4000MP一箱
9花在光之路 我如果印象沒錯3600MP就有一箱多了

評分

參與人數 1金錢 +1 收起 理由
鐵板燒仙草 + 1 10花穩一點是4400一箱

查看全部評分

回復 支持 反對

使用道具 舉報

呢喃的歌聲

Rank: 4

金錢
390
積分
390
帖子
908
UID
113612
在線時間
2347 小時
註冊時間
2017-5-30
 樓主| 發表於 7 天前 | 顯示全部樓層
章魚燒魷魚 發表於 2020-5-21 14:36
我很納悶你9花的掛點在哪邊?
怎麼會要10000MP才一箱?

我是去傑村記點在那省傳送費
光之路沒去過!
下次去試試⋯

評分

參與人數 1金錢 +1 收起 理由
鐵板燒仙草 + 1 強烈建議不要省那些沒差多少的小錢

查看全部評分

回復 支持 反對

使用道具 舉報

路旁的落葉

Rank: 2

金錢
95
積分
95
帖子
155
UID
128718
在線時間
580 小時
註冊時間
2017-7-28
發表於 7 天前 | 顯示全部樓層
布丁也瘋狂 發表於 2020-5-21 14:40
我是去傑村記點在那省傳送費
光之路沒去過!
下次去試試⋯

自己跑頂或是收頂皇冠
絕對划算
用皇冠的成本比搭小飛象+船還省
回復 支持 反對

使用道具 舉報

呢喃的歌聲

Rank: 4

金錢
390
積分
390
帖子
908
UID
113612
在線時間
2347 小時
註冊時間
2017-5-30
 樓主| 發表於 7 天前 | 顯示全部樓層
李艾雲 發表於 2020-5-21 14:18
自己跑安產還不如買安全帽
拿跑安產的時間來增加產量

安全帽當初有考慮
不過一頂將近11萬多魔幣約等於13條多安產
大概自己跑安產一小時內可以25到30條
花費大概五萬多
省下將近一半

跑安產一小時左右的時間拿來採集個人評估增加的效益不夠吸引我⋯

再加上安全帽少一個裝貓裝的裝備
又會動到楓幣(本人楓幣不多 哈哈

所以就放棄了
回復 支持 反對

使用道具 舉報

呢喃的歌聲

Rank: 4

金錢
390
積分
390
帖子
908
UID
113612
在線時間
2347 小時
註冊時間
2017-5-30
 樓主| 發表於 7 天前 | 顯示全部樓層
章魚燒魷魚 發表於 2020-5-21 14:43
自己跑頂或是收頂皇冠
絕對划算
用皇冠的成本比搭小飛象+船還省

感謝,幫助非常大
下次我會去光之路採看看
自己剛好也有皇冠
回復 支持 反對

使用道具 舉報

無名的旅人

Rank: 1

金錢
6
積分
6
帖子
40
UID
161549
在線時間
153 小時
註冊時間
2020-4-2
發表於 7 天前 | 顯示全部樓層
看完你的文章令我認真考慮去掘達礦而放棄掘幻銀

"3開礦工,MP2000左右 3之礦工採一輪魔約2.5組達礦"
那就是平均一個礦工2000MP可以掘到 2.5/3=0.83組礦
可是我掘幻銀MP2000一轉只有0.5組礦左右

請問你達礦是在哪個礦點掘的
(伊利斯礦山大坑道(40.120)*任意鑰匙傳送點)<==這個?
回復 支持 反對

使用道具 舉報

奔跑的春風

Rank: 6Rank: 6

金錢
1083
積分
1083
帖子
631
UID
27175
在線時間
2016 小時
註冊時間
2014-8-7
發表於 7 天前 | 顯示全部樓層
章魚燒魷魚 發表於 2020-5-21 14:36
我很納悶你9花的掛點在哪邊?
怎麼會要10000MP才一箱?

9花的採集率大約是10花的兩倍
大概兩千初頭就一箱了

3600已經逼近兩箱了其實
回復 支持 反對

使用道具 舉報

無盡的雷鳴

Rank: 11Rank: 11Rank: 11Rank: 11

金錢
3128
積分
3128
帖子
1105
UID
63275
在線時間
2314 小時
註冊時間
2015-7-27
發表於 7 天前 | 顯示全部樓層
sk900237 發表於 2020-5-21 14:52
9花的採集率大約是10花的兩倍
大概兩千初頭就一箱了

咦 原來跟9物獵物差不多
但賣價差頗遠 感覺有點慘
1-10級獵單 1級花木 有價雜貨小店
*18/12/2018*砍掉重練
*01/09/2019*專心獵農
回復 支持 反對

使用道具 舉報

注意禮節,避免過短的回帖,培養良好風氣!回帖時若需上傳圖片附件,請使用右側高級模式。
您需要登錄後才可以回帖 登錄 | 立即註冊

本版積分規則

手機版|Archiver|BlueCrossgate

GMT+8, 2020-5-28 11:53 , Processed in 0.098402 second(s), 57 queries , Gzip On.

© Powered by BlueCrossgate

返回頂部